Impact des mesures EU-MEX 2025

par Elia Resendiz-Nataren | 27 févr. 2025

Contexte actuel

En 2025, les relations commerciales entre les États-Unis et le Mexique ont connu des tensions considérables en raison des menaces d'imposition d'aranceles par le président de l'UE, Donald Trump. Ces mesures ont suscité des incertitudes dans divers secteurs, en particulier dans le domaine de la logistique et du transport maritime.

Le président Trump a proposé d'imposer des taxes de 25 % sur les importations mexicaines, ce qui toucherait une large gamme de produits. Cette initiative a été accueillie avec inquiétude par le gouvernement mexicain et la communauté des entreprises, qui s'interrogent sur les répercussions possibles sur l'économie et le travail.

Impact sur les NVOCC et les entreprises logistiques

Les aléas de la route ont des répercussions directes sur les activités des entreprises de transport maritime (NVOCC) et d'autres entreprises logistiques. L'incertitude quant aux coûts supplémentaires et les changements possibles dans les routes commerciales peuvent affecter la planification et l'efficacité des transports de marchandises. En outre, la dépréciation du peso mexicain, résultant de l'imposition de taxes, pourrait augmenter les coûts d'exploitation et affecter la compétitivité des entreprises sur le marché international.

Réactions et stratégies

Face à cette situation, le gouvernement mexicain s'est efforcé de renforcer l'unité de l'Amérique du Nord, soulignant l'importance de la coopération et de l'entente mutuelle pour faire face aux défis économiques et commerciaux. Nous avons exploré des alternatives telles que la diversification des marchés et l'accélération des accords commerciaux avec d'autres pays afin de réduire la dépendance de l'UE.

Principaux marchés touchés

A continuación, se presenta una tabla con los principales productos importados y exportados entre Estados Unidos y México durante los últimos tres años, basada en datos del U.S. Census Bureau :

ProduitExportaciones de EE.UU. a México (USD millones)Importaciones de EE.UU. desde México (USD millones)
Véhicules automobiles50,00010,000
Maíz5,0001,000
Fruits et légumes4,5002,500
Pétrole brut3,000500
Composants électroniques2,5003,000
Plásticos y sus manufacturas2,0001,500
Équipements d'usinage1,5002,000
Produits pharmaceutiques1,2001,000
Produits en papier1,0001,200
Produits chimiques organiques8001,500
source : www.census.gov/foreign-trade/balance

Les récentes taxes imposées par les États-Unis sur les produits importés du Mexique et du Canada ont suscité des inquiétudes quant à l'augmentation des prix dans divers secteurs. A continuación, se presenta una estimación del impacto porcentual promedio en el valor de los principales productos afectados por estos aranceles :

ProduitAugmentation estimée du prix (%)
Véhicules automobiles5 % - 10 %
Maíz3 % - 5 %
Fruits et légumes2 % - 4 %
Acier et aluminium10 % - 15 %
Composants électroniques2 % - 5 %
Plásticos y sus manufacturas3 % - 6 %
Équipements d'usinage2 % - 4 %
Produits pharmaceutiques1 % - 3 %
Produits en papier2 % - 4 %
Produits chimiques organiques3 % - 5 %
source : https://elpais.com/mexico/economia/2025-02-13/

Il est important de souligner que, bien que les taxes soient destinées à protéger l'industrie nationale, elles peuvent également entraîner une augmentation des coûts pour les consommateurs et les entreprises qui dépendent de ces produits importés. aumento de los costos para los consumidores y las empresas que dependen de estos productos importados. Par exemple l'acero et l'aluminio, essentiels à la fabrication de véhicules et de machines, pourraient connaître des augmentations significatives de leurs prix, affectant tant les fabricants que les consommateurs finaux.

En outre, des secteurs tels que l'agriculture et l'industrie technologique pourraient être confrontés à une augmentation des coûts de production en raison de la dépendance à l'égard des importations d'intrants, ce qui se traduirait par des prix plus élevés pour les consommateurs.

En résumé, même si les mesures visent à protéger l'industrie nationale, il est probable qu'elles se traduisent par une augmentation des prix de divers produits, affectant tant les consommateurs que les entreprises de divers secteurs.

0 Commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse électronique ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont marqués d'un *.

Ce site utilise Akismet pour réduire les spams. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.